MARIE REED ESCUELA PRIMARIA

Somos Panteras! ¡Estamos orgullosos! ¡Somos poderosos!

Faculty & Staff

ADMINISTRACIÓN

Katie Lundgren

Directora

202-671-1771Katie.lundgren@dc.gov

Katherine Girón

Subdirectora

202-671-1781Katherine.giron@dc.gov

Phallon Lattimore

Director de Estrategia Escolar y Logística

202-671-1763Phallon.lattimore@dc.gov

Brittany Patrick

Gerente de Instrucción Especializada

Brittany.patrick@dc.gov

PERSONAL

Richard Patterson

Decano de Cultura Estudiantil

Richard.patterson3@dc.gov

Walter Castillo

Coordinadora del Programa Después de Clases

202-744-0688Walter.castillo@dc.gov

Virginia Montoya

Admisiones

202-673-7308Virginia.montoya@dc.gov

Eloisa Moreno

Asistente de Estrategia Escolar y Logística

202-671-1772Eloisa.moreno@dc.gov

Coordinadora de Enlace con la Comunidad y Padres

Victoria Hightower

Coordinadora de Enlace con la Comunidad y Padres de Familia de Educación Temprana

Victoria.hightower@dc.gov

Larry Coles

Jefe de Conserjes

Larry.coles@dc.gov

Elsa Chávez

Conserje

Elsa.chavez@dc.gov

Dwayne Wilkerson

Conserje

Dwayne.wilkerson@dc.gov

Jermaine Kingsbury

Conserje

Jermaine.kingsbury@dc.gov

James Rivers

Conserje

James.rivers@dc.gov

EDUCACIÓN DE LA PRIMERA INFANCIA

Ana Sanchez

Profesora de Preescolar Bilingüe 3

Ana.sanchez@dc.gov

Sonia Velasquez

Auxiliar para Preescolar Bilingüe 3

Sonia.velasquez@dc.gov

Adrian Martín

Profesor de Preescolar Bilingüe 3

Doris Peña

Auxiliar para Preescolar Bilingüe 3

Doris.pena@dc.gov

Luz Peláez

Profesora de Preescolar Bilingüe 4

luzm.pelaez-lopez@dc.gov

Marufa Yousuf

Auxiliar para Preescolar Bilingüe 4

marufa.yousuf@dc.gov

Indira Melgare

Profesora de Preescolar Bilingüe 4

Indira.melgare@dc.gov

Amelia McKenzie

Auxiliar para Preescolar Bilingüe 4

Amelia.McKenzie-Diaz@dc.gov

Michael Englehart

Profesor de Preescolar en Inglés 3 y 4

Michael.englehart@dc.gov

Lynnette Matthews

Auxiliar para Preescolar en Inglés 3 y 4

Lynnette.matthews@dc.gov

Carole Hughes

Profesora de Preescolar en Inglés 3 y 4

Carole.hughes@dc.gov

Marianna Murray

Auxiliar para Preescolar en Inglés 3 y 4

Marianna.murray@dc.gov

KINDERGARTEN

Marisa Guillen

Profesora de Kindergarten Bilingüe

Marisa.guillen@dc.gov

Maria Atencio

Auxiliar para Kindergarten Bilingüe

Maria.rincon@dc.gov

Patricia Donati

Profesora de Kindergarten Bilingüe

Patricia.donati@dc.gov

Sthefani Zavala

Auxiliar para Kindergarten Bilingüe

Grace Miranda

Profesora de Kindergarten en Inglés

Grace.miranda@dc.gov

Jacqueline Jackson

Auxiliar para Kindergarten en Inglés

jacqueline.jackson@dc.gov

1RO GRADO

Carmen Vega

1ro Profesora de Matemáticas y Lengua Española para el programa Bilingüe

Carmen.vega@dc.gov

Fazia Padilla

1ro Profesora de Lengua Inglesa para el programa Bilingüe

Fazia.Padilla@dc.gov

Jade Watkins

1ro Profesora de Matemáticas y Lengua Inglesa para el programa en Inglés

Jade.watkins@dc.gov

2do - 3er GRADO

Natalia Feliciano

2do Profesora de Matemáticas y Lengua Española para el programa Bilingüe

Natalia.feliciano@dc.gov

Janis Estrella

2do Profesora de Lengua Inglesa para el programa Bilingüe

Janis.estrella@dc.gov

Denia Nassar

3er Profesora de Matemáticas y Lengua Española para el programa Bilingüe

Denia.nassar@dc.gov

Cody Norton

3er Profesor de Lengua Inglesa para el programa Bilingüe

Cody.norton@dc.gov

Arkie Tassew

2do r 3er Profesora de Matemáticas para el programa en Inglés

Arkie.tassew@dc.gov

Stephanie Enaje

2do y 3er Profesora de Lengua Inglesa para el programa en Inglés

Stephanie.enaje@dc.gov

4TO - 5TO GRADO

Kathy Thorne

4to Profesora de Matemáticas y Lengua Española para el programa Bilingüe

Kathy.thorne@dc.gov

Claudia Mulligan

4to Profesora de Lengua Inglesa para el programa Bilingüe

Claudia.mulligan@dc.gov

Brittany Bielasiak

4to y 5to Profesora de Matemáticas para el programa en Inglés

Brittany.bielasiak@dc.gov

Paul Brown

4to y 5to Profesor de Lengua Inglesa para el programa en Inglés

Paul.brown2@dc.gov

Julio Quispe

5to Profesor de Matemáticas y Lengua Española para el programa Bilingüe

Julio.quispe@dc.gov

Anne Charles

5to Profesor de Lengua Inglesa para el programa Bilingüe

Anne.charles@dc.gov

APOYO EDUCATIVO PARA TODA LA ESCUELA

June Hall

Auxiliar de 1ro -5to

june.hall@dc.gov

Lucie Weinberg

Auxiliar de 1ro -5to

EDUCACIÓN ESPECIAL

Alyssa Fortune

1ro-3ro Profesora Líder de Apoyo al Comportamiento y la Educación

Alyssa.fortune@dc.gov

Chris Akinbuwa

1ro-3ro Técnico en Conducta para Apoyo en Educación del Comportamiento

Chris.akinbuwa@dc.gov

Patricia Ogoola

1ro-3ro Auxiliar para Apoyo en Educación del Comportamiento

patricia.ogoola@dc.gov

Aviel Tomar

3ro-5to Profesor Líder de Apoyo al Comportamiento y la Educación

Aviel.tomar@dc.gov

Jason Best

3ro-5to Técnico en Conducta para Mr. Tomar. Apoyo en Educación del Comportamiento

Ryan Dandridge

Rebecca Frailey

K-2do Profesora de Educación Especial

Alisha Bender

1ro-5to Profesora de Educación Especial

Charlie Estanga

3ro-5to Profesor de Educación Especial en Matemáticas y Lengua Española

Mardi Caminer

3ro-5to Profesora de Educación Especial en Lengua Inglesa

APRENDIZAJE DEL IDIOMA INGLÉS

Estella Gonzales

k-1ro Prof.ª de Aprendizaje del Lenguaje y Apoyo en Aprendizaje del Inglés

Estella.gonzales@dc.gov

Javier Ortiz

K-5to Prof. de Intervención de Español y Apoyo en Aprendizaje de un Segundo Idioma

Francisco.ortiz@dc.gov

Melissa Haberkamp

2do-3ro Prof.ª de Aprendizaje del Lenguaje y Apoyo en Aprendizaje del Inglés

Melissa.haberkamp@dc.gov

Katherine DeMazza

3ro Prof.ª de Aprendizaje del Lenguaje y Apoyo en Aprendizaje del Inglés

Katherine.demazza@dc.gov

Josefina De Campos Salles

4to-5to Prof.ª de Aprendizaje del Lenguaje y Apoyo en Aprendizaje del Inglés

Josefina.decampossalles@dc.gov

Asignaturas Especiales

Megan Fisk

Profesora de Ciencias

Megan.fisk@dc.gov

Valeria Monfrini

Profesora de Artes

Valeria.monfrini@dc.gov

Sandra Granobles

Profesora de Música

Sandra.granobles@dc.gov

Kevin Burdick

Profesor de Deportes Aquáticos

Kevin.burdick@dc.gov

Leonard Booker

Auxiliar para Deportes Acuáticos

leonard.booker2@dc.gov

Lynne Higdon

Profesora de Educación Física

Lynne.higdon@dc.gov

Jackie Anderson

Especialista en Biblioteca y Medios

Francisco Javier Ortiz

Profesor de Española para el Programa en Inglés

EQUIPO DE LIDERAZGO DE INSTRUCCIÓN

Christy Ortiz

Orientador de Instrucción para Kindergarten & Programa Bilingüe

Mary.ortiz@dc.gov

Tiffany Ross

Orientador de Instrucción en Alfabetización

Tiffany.ross@dc.gov

Libby Sanchez

Orientador de Instrucción en Matemáticas

Libby.sanchez@dc.gov

Harlan Kinzer

Especialista en Lectura

Harlan.kinzer@dc.gov

EQUIPO DE SALUD MENTAL

Juana Marquez

Consejero Escolar

juana.marquez@dc.gov

Leticia Manoel

Trabajadora Social

Leticia.manoel@dc.gov

Curtis Taylor

Trabajadora Social

Deena Guirguis

Trabajadora Social